За превышение скорости предлагается сажать в тюрьму до года и отбирать машины


April 11, 2024

Объединение «Город для людей» «(Pilsēta cilvēkiem) приглашает жителей Латвии подписаться на портале общественных инициатив «Manabalss.lv» за ведение уголовной ответственности за значительное превышение разрешенной скорости движения.
Об этом сообщает агентство LETA cо ссылкой на члена правления «Города для людей» Карлиса Крекиса.

Инициатива также предлагает установить возможность конфискации транспортного средства за такое нарушение.

Цель инициативы — борьба с нарушениями разрешенной скорости движения, которые угрожают не только жизни нарушителя, но и общему здоровью и безопасности общества.

Крекис напоминает, что в марте этого года распространилось тревожное видео, на котором показано, как водитель легкового автомобиля едет в Тинужи, превышая скорость 200 километров в час в месте, где разрешенная скорость составляет 50 километров в час, едва избежав трагедии.

Подобные нарушения представляют серьезную опасность для других участников дорожного движения, включая семьи и детей.

Крекис считает, что правовой нигилизм многих водителей приводит к тому, что Латвия имеет один из худших показателей по количеству смертей на дорогах.

«Город для людей» предлагает ввести изменения в нормативные акты, которые предусматривают лишение свободы на срок от 15 суток до года за существенное превышение скоростного режима.

Инициатива также предусматривает возможность назначения пробационного надзора, общественных работ или штрафа, лишения права управления транспортным средством на срок до пяти лет и конфискации транспортного средства либо взыскания его стоимости.

Размер штрафа будет зависеть от опасности, вызванных нарушением, а также от того, совершал ли водитель подобные нарушения в прошлом. Подобные правила приняты во многих странах и доказали свою эффективность в повышении безопасности дорожного движения.

«Водители автомобилей и мотоциклов, которые для выброса адреналина используют улицы и шоссе общего пользования вместо спортивных трасс, являются потенциальными убийцами. Они знают, что рискуют нашей и вашей жизнью, но относятся к этому риску равнодушно. Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична наша жизнь, чтобы поддержать эту инициативу», — говорит Крекис.
На портале «manabalss.lv» за эту инициативу за день было собрано шесть подписей.

mixnews.lv