
January 31, 2025
Детализированная реплика культового автомобиля Ecto-1 была продана на аукционе почти за $300 000, что сопоставимо с ценой нового McLaren 720S Spider. Машина полностью функциональна и создана на базе кареты скорой помощи Cadillac Miller-Meteor 1959 года.
На воссоздание культового автомобиля ушло более 12 лет. Проект стартовал в 2012 году под руководством коллекционера кино- и телереквизита доктора Стюарта А. Берковица, который, к сожалению, скончался в марте 2024 года. Завершением работы занималась калифорнийская мастерская South End Kustom.
Автомобиль выставили на продажу на аукционе Barrett-Jackson в Скоттсдейле, Аризона, где он привлек внимание коллекционеров. Его новый владелец — Gotham Cinema Rides, нью-йоркская компания по аренде эксклюзивных автомобилей, которая уже располагает одной копией Ecto-1 для различных мероприятий.
Эта реплика не просто точная копия машины из фильма — на приборной панели и козырьке со стороны водителя оставили автографы Дэн Эйкройд, Эрни Хадсон и Уильям Атертон, звезды оригинального фильма.
Оригинальный Ecto-1 остается в Sony Pictures Studios, где его можно увидеть во время студийного тура.