С 3 июля начинается прием дополнительных заявок на курсы латышского языка в Риге.


July 03, 2023

С понедельника, 3 июля, открыты заявки на бесплатные курсы латышского языка, поддерживаемые в рамках дополнительного конкурса проектов Рижского самоуправления «Обеспечение изучения латышского языка для жителей города Риги».

В этом году самоуправление обучает латышскому языку 600 жителей Риги. До ноября планируется провести дополнительные курсы обучения еще не менее 300 рижан.

Латышский язык могут бесплатно изучать те, кто задекларировал свое место жительства в Риге, а также граждане Украины, которые проживают в Риге и могут посещать курсы, организованные самоуправлением. Курсы доступны для совершеннолетних жителей Риги, кроме студентов и безработных. Изучение языка будет обеспечено на уровнях A и B.

Информация о подаче заявления, включая контактные телефоны и местонахождение учебных заведений, будет доступна на сайте www.apkaimes.lv  в разделе «Интеграция», в подразделе «Курсы латышского языка» и на сайте www.riga.lv с 3 июля. Рижане смогут выбрать место обучения языку согласно приложенному списку. Подача заявки происходит, когда участник связывается с выбранным учебным заведением либо в электронном виде, либо по телефону.

С 2011 года самоуправление проводит конкурс проектов, в рамках которого образовательным учреждениям выделяются средства для обеспечения изучения латышского языка взрослыми жителями Риги. С 2011 года курсы закончили более 14 500 рижан. В этом году, включая дополнительный конкурс, было поддержано 7 проектов на общую сумму 155 933 евро, предназначенных для языкового обучения 900 рижан.


Информацию подготовила: Эдите Матусевича, координатор проектов Департамента внешних коммуникаций Рижской думы, e-mail: edite.matusevica@riga.lv