За вождение в состоянии алкогольного опьянения введена уголовная ответственность.


October 28, 2022

В четверг, 27 октября, в третьем чтении Сейм принял поправки в Уголовный закон, которыми устанавливается уголовная ответственность за управление транспортным средством или обучение управлению им, если концентрация алкоголя, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови, превышает 1,5 промилле. В то же время Сейм также поддержал в третьем чтении соответствующие поправки к Закону о дорожном движении.

Уголовная ответственность установлена ​​также за вождение или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия. При этом не предполагается определять количество этих веществ или степень воздействия.

За указанное нарушение будет применяться лишение свободы на срок до одного года, краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф с лишением права управления транспортным средством на пять лет.

У лица, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшегося от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, транспортное средство конфискуется. В случае совершения уголовного правонарушения с использованием транспортного средства, принадлежащего другому лицу, с виновного предполагается взыскание полной или частичной стоимости этого транспортного средства.

До сих пор в соответствии с ПДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле применялся штраф и лишение права управления транспортными средствами на пять лет. С другой стороны, уголовная ответственность за управление транспортным средством, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или других одурманивающих веществ, предназначалась для водителей, не имеющих права управления транспортным средством.

Внесенными поправками в Уголовный кодекс было внесено дополнение, уточнившее, что использование поддельного регистрационного знака может наказываться лишением свободы на срок до одного года, лишением свободы условно, пробационным надзором, общественными работами или штрафом.